Сорванная резьба счетчика ГВС и затопление - отвественность и порядок в новостройке

• г. Пенза

Что должно быть написано в акте, который составила управляющая компания, если в новостройке сорвало резьбу в месте крепления счетчика ГВС к трубе и затопило нас и 4 нижних этажа? Дом сдан полгода назад и находится на гарантии у застройщика, мы, то есть собственники, никаких работ на коммуникации не проводили, все уже было в квартире. Кто должен за это отвечать и в каком порядке? Управляющая компания не указала в акте причину разрыва и виновника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Николаевна! В этом случае необходимо проводить независимую экспертизу, она и определит причину на основании этого Акта. А УК не обязана указывать причину, ее задача - удостоверить факт.

Здесь может быть вина застройщика, если счетчик установлен неправильно, либо вина эксплуатирующей организации, если давление подачи воды превысило допустимые нормативы. В случае спора, решайте вопрос в суде и суд назначит экспертизу.