А сейчас перед школой я хочу забрать его к себе, но родственники мужа подали в суд на меня лишение прав!

• г. Новосибирск

В течение года сын по моему согласию жил со свекровью. Я не могла временно заниматься полноценным воспитанием сына. Но я помогала и забирала его каждые выходные. Покупала ему вещи, ездили в деревню к моей матери. А сейчас перед школой я хочу забрать его к себе, но родственники мужа подали в суд на меня лишение прав!

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.