Ограничения прав на выделение доли приватизируемого земельного участка - случай с мужем умершей сестры.

• г. Тула

Возможно ли ограничить в правах на выделение доли приватизируемого земельного участка многоквартирного дома бывшего мужа умершей сестры в следующем случае.

Во время брака сестры и ее мужа на сестру была оформлена 1/4 доля в приватизированной квартире. После смерти сестры долю наследовали пополам наша мать и муж сестры-1/8.

За полтора-два года до смерти сестры она перестала проживать с мужем, он с'ехал на с'емную квартиру, они практически не общались, общее хозяйство не вели.

Сейчас начата процедура приватизации земельного участка многоквартирного дома, в котором проживала сестра.

Обязательно ли выделять долю земельного участка мужу умершей сестры при приватизации? Не существует ли каких-либо ограничений для его участия в приватизации и получении доли участка?

Ответы на вопрос (1):

Те основания, которые Вы привели, не могут препятствовать в оформлении прав мужа сестры на земельный участок пропорционально доли в праве собственности на квартиру. Вам-то от этого какая выгода, если он не будет участником общей долевой собственности на земельный участок? Собственником доли в квартире же он остается.

Спросить
Пожаловаться

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

У моей сестры, которая проживает в г. Энгельсе, возникла проблема с квартирой после смерти мужа. Данная квартира принадлежала свекрови, она купила ее у предыдущих хозяев уже приватизированной. Сестра с семьёй переезжает в Энгельс, официально у натариуса оформляются документы о купле квартиры у свекрови, муж официально соглашается, чтобы документы были оформлены на мою сестру. Получается, что в квартире прописаны сестра, зять и два их совершеннолетних сына. Два года назад сестра с мужем развелись, муж ушёл из семьи, проживал с другой женщиной, но в квартире был прописан. За коммунальные услуги платила сестра. В августе этого года муж умер. Сейчас свекровь заявила, что имеет долю в данной квартире, т.к. сестра не является наследницей, они в разводе, а сын был прописан. И наследницей может быть мать. Женщина, с которой проживал после развода муж, оформляет документы на своего ребёнка, чтобы дать фамилию мужа (при жизни он не являлся официально его сыном), и он тоже может в дальнейшем быть наследником. По документам хозяйка квартиры - сестра. Что в такой ситуации делать сестре и её детям? Правомерно ли требование родственников? Полгода после смерти мужа ещё не прошло.

Как правильно поступить. У моей сестры с мужем была квартира, купленная в ипотеку, при рождении 2 ребенка, они закрыли ипотеку, но выделили доли только детям при рождении 3 ребенка. Т.е. квартира поделилась на 5 частей. Сестра подарила свою долю мужу, а он обе доли брату. Доли детей в этой квартире остались. Сейчас брат хочет продать квартиру. Каким образом сестре выделить доли детям в другом жилье? Взять ипотеку она и ее муж пока не могут.

Могу ли я воспрепятствовать проживанию в трехкомнатной муниципальной квартире мужу моей сестры (ранее он в этой квартире никогда не проживал, брак с сестрой зарегистрирован официально, есть маленький общий ребенок). В квартире прописаны наша мать, я, сестра, ребенок сестры. В настоящее время сестра с мужем и ребенком живут на съемной квартире, я живу у жены. Мать и сестра согласны, чтобы муж сестры въехал в нашу квартиру, я против, также как они против того, чтобы моя жена проживала у нас. Сестра с ребенком могут проживать по месту прописки. Могу ли я не пустить проживать мужа сестры?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры, в которой были прописаны моя мама и сестра, квартира была полностью оформлена на сестру. При этом сестра является инвалидом 3 группы, состоит на учете в психдиспансере. Мама являлась опекуном сестры. После смерти мамы сестра является хозяйкой квартиры, опекунство на нее я не оформляла. В связи с психическими отклонениями у сестры опасаюсь, что она останется без квартиры. Может ли сестра продать квартиру? Существуют ли какие-либо ограничения по проведению сделок с недвижимостью для лиц, находящимся на учете в психдиспансере?

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Наша трёхкомнатная квартира после смерти отца мужа поделилась на 3 доли:1/3 доля мужу,1/3 сестре мужа, и двум племянникам по 1/6 (т.к. последняя 1/3 причиталась второй сестре, которая не так давно скончалась) Мой муж и опекуны племянников приняли наследство, а сестра (живёт на Украине) до сих пор ничего не приняла. Мы (я,мой муж и опекуны детей) хотим разменять квартиру (на двухкомнатную квартиру и комнату), но как сделать это не знаем, ведь 1/3 доли (доля сестры) не принята. Вопрос мой заключается вот в чём...Можем ли мы разменять квартиру, если сестра вышлет с Украины, необходимое согласие на распоряжение её долей? Ведь сестра в последующем, хочет подарить свою долю моему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение