Хочу продать или подарить половину квартиры матери. В собственности больше 10 лет. Что лучше подарить или продать?

• г. Калуга

Хочу продать или подарить половину квартиры матери. В собственности больше 10 лет. Что лучше подарить или продать?

Ответы на вопрос (5):

Алексей Александрович, это зависит от того, какие у вас обстоятельства. Если вы не хотите, чтобы сделка была оспорена и ее практически нельзя расторгнуть, то подарите.

В зависимости кому Вы хотите это сделать?

Если это безвозмездная сделка, то подарить. Если она вам платит деньги, то продать. Налоги вам и в том и в другом случае платить не нужно.

Добрый день, Алексей.

Если Вы хотите оформить на мать половину квартиры, то лучше использовать договор дарения.

Если Вы хотите получить деньги после оформления половины квартиры, то лучше использовать договор купли-продажи.

На Вас в обоих случаях налог начисляться не будет.

Если подарите - то бесплатно, продадите - то платно, выбирайте сами.