Приватизировать квартиру поровну можно, если сыновья откажутся от участия в приватизации.

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос № 176706 от 12 августа 2004 г.

12 августа 2004 г. 20:22

Уважаемый Игорь Григорьевич! Приватизировать квартиру поровну можно, если сыновья откажутся от участия в приватизации. Затем квартиру можно передавать по завещанию, но лучше, если квартира будет передаваться по закону, так как в этом случае будут платиться меньшие налоги. Но это возможно только если нет других наследников. Если живы Родители отца или матери, либо имеются или возможны дети от других браков, то передача квартиры возможна только по завещанию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Из Вашего ответа понятно, что квартиру мать и отец могут приватизировать поровну. Прошу разъяснить формулировку "..но лучше, если квартира будет передаваться по закону".

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Григорьевич! ГК РФ предусмотрено наследование по завещанию и по закону. По завещанию имущество переходит к тому наследнику, который указан в завещании. Наследование по закону производится при отсутствии завещания. В этом случае предусмотрено 8 очередей наследников. Родители, супруги и дети относятся к наследникам 1 очереди. Принаследовании по закону к наследованию призываются наследники одной очереди. Так, в случае Вашей смерти наследниками по закону будут Ваши сыновья и жена (если у вас не родителей и детей от других браков). Затем, после смерти жены наследниками по закону опять же будут сыновья, и квартира так и перейдет к ним в равных долях. При нормальных доверительных отношениях в семье наследование по закону более выгодно, так как налог минимален. Но если, например, у Вас имеется ребенок от первого брака, или еще один ребенок, рожденный от Вас, он также для Вас является наследником 1 очереди, и после Вашей смерти получит долю в квартире наравне с другими наследниками. Тогда, если Вы хотите, чтобы квартира перешла к этим сыновьям, Вам необходимо составить завещание. Если что-то непонятно, обращайтесь мои реквизиты в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.