В страховой компании с радостью согласились предоставить такую услугу на основании п. 2 ст. 947 ГК РФ.

• г. Москва

Хочу застраховать свой автомобиль сверх страховой стоимости. В страховой компании с радостью согласились предоставить такую услугу на основании п. 2 ст. 947 ГК РФ. Не противоречит ли это п. 1 ст. 951 ГК РФ. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Не противоречит. Ст. 951 как раз четко оговаривает, что ничтожен договор страхования только в части превышения. И в этом случае Вы рискуете только той частью страховой премии, уплаченной за сумму, превышающую действительную стоимость. если коротко - в случае наступления страхового случая могут выплатить всю страховую сумму, но если не захотят, то превышение над действительной стоимостью получить не сможете.