Претензии банка по задолженности по кредиту после смерти брата - правомочность и дальнейшее увеличение суммы. Как избежать претензий с минимальными убытками при наличии наследства в виде дома?

• г. Мариуполь

Брат умер 20 апреля на 1 мая задолженость по кредиту составляла 7646 гр.17 мая заказным письмом банк был поставлен в известность о смерти брата на что они выдвинули претензии к наследникам и сума на 13 июня составила 9200. правомочны ли действия банка и будет ли задолженость расти и дальше? В наследство остался дом как избежать претензий банка с наименьшими убытками для себя?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый вечер.Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Если Вы примите наследство,то Вы отвечаете по долгам наследодателя.

Что касается действий банка,они вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита,но

может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита. Если дело дойдет до суда,то размер неустойки можно снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Если же наследство не принимаете,то и обязательств ни каких не возникает.