Как получить гражданство РФ для жителей Севастополя, живущих здесь на момент референдума и не получивших его?

• г. Симферополь

Проживаю в Севастополе 9 ый год, так и не получила гражданство РФ, хотя жила здесь на момент референдума! Подскажите пожалуйста могу ли я на данный момент через суд доказать, что проживала в Севастополе с 2012 г и получить гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, эо возможно.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания по состоянию на 18 марта 2014 года.

Для оценки перспектив такого обращения необходимо знать детали Вашей ситуации. В суде Вам необходимо будет доказывать наличие устойчивых связей с территорией, которую Вы выбрали местом своего постоянного проживания.

Привожу цитату из Постановления Конституционного Суда РФ: "Установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым по состоянию на 18 марта 2018 года осуществляется на основании совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений, свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов, и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи".