Как правильно защитить себя от возможных претензий наследников при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом след. Характера:

я продаю 2 комнаты и с доплатой покупаю 2 к квартиру. Эта квартира передалась по наследству от отца к сыну, после смерти отца сын решил продавать квартиру, я готова заключить с ним сделку купли-продажи. Но меня беспокоит один вопрос: не появится ли еще какой-либо наследник желающий получить выгоду с этой квартиры? Агенты пытаются раскрутить меня на страховку этой квартиры от подобных случаев, НО не получится ли так что допустим по прошествии 10 страховых лет и одного месяца появится этот "кто-то". как же быть? Находиться всю жизнь в подвешенном состоянии ожидая этого наследника?

Или же есть какой никакой срок ГОД-ДВА? после которого никто не может обьявиться и предъявлять мне притензии?

Помогите пожалуйста решить этот оч.важный вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Срок для осариватия сделки - 1 год (признание недействительной), 10 лет (признание ничтожной. К сожалению. начало течения срока исковой давности - момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Если вы считаете, что такой вариант покупки квартиры рискованный, лучше откажитесь от сделки. Во всяком случае постарайтесь убедиться в отсутствии наследников первой очереди (дети, родители, супруг наследодателя). С уважением,