Как изменение фамилии влияет на оформление машины и страховку?

• г. Дмитров

Сменила фамилию, я собственник машины, муж по страховке водит машину, нужно ли менять мне документы, машина сейчас в аресте, и возможно это сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. "б" п. 29, пп. "в" п. 30, п. 32, пп. "б" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи со сменой фамилии нормативно не установлен.

Я не являюсь водителем, являюсь только собствеником.

Законодательно вы обязаны обновить документацию на транспортное средство. При смене фамилии в связи с замужеством, смене подлежит не только СТС, но и полис ОСАГО, ПТС. Изменения СТС допускается только если есть уже обновленный паспорт.