Живу в квартире по социальному найму. Не плачу за установку шлагбаума. Законно ли лишение меня проезда к дому.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законно.

Ответ зависит от принадлежности придомовой территории.

Если земля оформлена в совместную собственность жильцов, каждый из них имеет полное право свободного доступа на свою придомовою территорию.

Если же территория принадлежит муниципалитету или городу, то у тех активистов, кто установил шлагбаум, должно быть юридическое основание на распоряжение чужим имуществом.

Запрашивайте документы, узнавайте, возражайте. Но всё это должно происходить письменно.