Новый кооператив ГСК-36 столкнулся с проблемой доказательства правопреемственности на договор аренды земли после исключения из реестра ЕГРЮЛ

• г. Краснодар

Такая ситуация. Гаражный кооператив ГСК-36 не подавал отчетность вовремя и на сновании п.2 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. был исключен из реестра ЕГРЮЛ в начале 2015 г. Председатель ГСК через несколько месяцев создал новый кооператив ГСК-36 (уже с новым ИНН соответственно). Договор аренды на землю у администрации города был заключен в 2007 г. С новым ГСК-36 договор не был перезаключен, только сейчас очнулись. Но все годы исправно платили за аренду земли. Есть все квитанции.

P.S. Из 22 гаражей только у половины гаражи оформлены в собственность.

ВОПРОС. Можно ли через суд или как-то по другому доказать правопреемственность от старого ГСК-36 новому на договор аренды земли?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Необходимо новому юридическому лицу заново просить выделить земельный участок в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но чтобы заключить договор аренды с администрацией - нужно чтобы все гаражи были оформлены в собственность (а у нас только половина). А чтобы оформить в собственность, нужно чтобы уже был договор аренды. Получается замкнутый круг. Или мы неправильно понимаем?

Спросить
Пожаловаться

Вы для начала подайте такое заявление в администрацию, либо пусть каждый собственник гаража подаст заявление на аренду участка. Возможно администрация пойдет навстречу и оформит земельный участок в аренду по фактическим границам с учетом существующих гаражей.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мне порядок действий в следующей ситуации: 1998 году был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ГСК сроком на 5 лет. В 2003 году он не был перезаключен. За аренду земли ГСК платит исправно на основании договора от 1998 года, по которому истек срок. Необходимо зарегистрировать гаражи в Росреестре и заключить договор аренды земли на длительный срок или выкупить землю в частную собственность.

Купил в собственность по договору купли продажи железный гараж на земле которая пренадлежит администрации города, перезаключил договор аренды земли на себя и справно плачу аренду администрации города. Гараж находится на территории гск. Гаражом не пользуюсь так как живу в другом районе. Председатель гск требует вступить мне в кооператив и платить все членские взносы. Председателю я очень не доверяю в его порядочности и обязан ли я вступать в этот кооператив если железный гараж не стационарный а земля в аренде?

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

У меня вопрос какие налоги мы должны платить за гараж? Муж построил гараж около 40 лет назад рядом с промзоной Агока /давно закрыт/ свидетельство о собственности нет до 2004 года налоги не брали, с 2004 г по 2010 г платили в налоговую. По квитанциям он уже числился в ГСК 'Маяк'' КООП С 2010 Г муж на пенсии налог не стали брать. С гаражным кооперативом у нас нет договора но мы исправно платили членские взносы с 1987 г за аренду земли стали платить с 2007 г по 200 руб а в 2010 г по 400 руб владельцы гаражей возмутились создали комиссию в результате за аренду надо платить намного меньше до 2016 г мы не платили иза переплаты а в 2017 г за аренду земли просят 400 руб Договоров никаких нет. Землю мы как будто арендуем у администрации поссовета Получается мы должны платить за гараж в налоговую и в гаражный кооператив за аренду земли? Гараж 5 х 5 м за огород в 8 соток я заплатила 135 руб Почему так дорога аренда под гараж?

В 1992 году был заключен договор аренды земли и построен гараж (не кооператив). В 2009 было получено свидетельство о праве собственности на гараж. При попытке зарегистрировать землю оказалось что земля зарегистрирована в собственность городом в 2007 году. Что можно сделать в данной ситуации?

Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007 г. по 2018 г. (незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007 г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет (и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997 г..

Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил с 1997 г., а теперь департамент опомнился вдруг и хочет собрать деньги за 11 лет (н-р с меня).

Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года.

Вопросы? Как поступить правильно?

1.Кто должен платить за аренду ГСК или или собственники все отдельно. У собственников договора аренды нет.

2.Оплатить за последние 3 года долг (не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости?

3 Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК.

4.Или ждать суда? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.

Имею в гск гараж в собственности, земля как я думал в аренде у кооператива, вступив в 2019 году в гск, председатель сказал что в 2018 расторг договор аренды с муниципалитетом и землю надо приватизировать, собственно вопрос, период между расторжением договора на аренду и приватизацией гаража надо будет как то оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение