Как использовать субсидию на улучшение жилищных условий при наличии судебного иска на должника?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть субсидия (2,3 млн руб) от государства на улучшение жилищных условий для 3-х человек. У одного из них имеется судебный иск на 1,5 млн руб. если на эту субсидию купить, например, участок земли, когда приставы арестуют часть должника, можно ли сделать так чтобы и остальные доли участка были проданы в зачёт долга?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы остальные доли участка были проданы ст 454 ГК РФ в зачёт долга, необходимо заключать соглашение стст 420-421 ГК РФ между должником и двумя собственниками, о том что они согласны продать свои доли в счет погашения долга. Только таким образом может быть осуществлена продажа.

Здравствуйте!

Да, возможно передать доли других собственников счет погашения задолженности одного из дольщиков. Ст. 313 ГК РФ допускает. Это возможно либо в рамках исполнительного производства путем заключения мирового соглашения между взыскателем, должником и собственниками долей. Либо самостоятельно продать дол и внести деньги в счет долга.

Возможно, в случае, если должник с согласия кредитораоформит перевод долга на третьих лиц.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

То есть сделка должна быть совершена в простой письменной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Это возможно. Заключите просто предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому денежные средства будут перечислены в форме задатка или предоплаты в депозит ФССП для снятия ограничений, а затем уже после снятия ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") будет заключен основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что ничего невозможного тут нет.