Как подать в суд второй раз по одному делу.

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Измените основания иска.

Дважды по одному тому же предмету и основанию обращаться в суд нельзя. Суд прекратить производство по делу. Придумайте другое основание иска, либо по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте.

Вам откажут в принятии такого иска на основании ст.133 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если в повторном иске будут фигурировать указания минсоцзащиты № 1-28-у от 26 03 1993 г.

Анатолий, ничего не понятно. Укажите конкретные обстоятельства дела.

При чем здесь нормативный документ, если Вам нужно изменить предмет и основание иска.