Месяц назад купили детский велосипед и сломалась ручка велосипеда. Чек есть. Что делать.

• г. Днепродзержинск

Ответы на вопрос (2):

Если ручка сломалась не по вашей вине, а вследствие какого либо недостатка ручки, возникшего до вашей покупки, то можете идти в магазин с чеком и заявить о вашем желании совершить одно из действий перечисленных в статье 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но, если все же ручку вы сломали, то не стоит требовать чего-либо, поскольку в случае если у продавца будут сомнения в том, по чьей вине сломалась ручка, он должен будет провести экспертизу, которая выявит виновного в сломанной ручке.