Могу ли я подать на суд на хозяина машины, ведь водителя нет в живых и он как оказалось гражданин другой страны?

• г. Самара

При ДТП водитель погиб. Он явился виновником ДТП Собственник машины-другой человек. Кто несет ответственность за причиненный ущерб: наша машина опель астра не подлежит востановлению, у дочери перелом ключицы. Могу ли я подать на суд на хозяина машины, ведь водителя нет в живых и он как оказалось гражданин другой страны?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подать документы в страховую компанию виновника, если у него был полис ОСАГО.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Свыше 120 000 руб. вы не можете требовать с собственника автомобиля (Ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством и т.п.).