Как оплатить штраф за просроченную заявку на замену паспорта через единый портал госуслуг

• г. Екатеринбург

Подала на едином портале госуслуг заявление на рассмотрение о замене паспорта, но имеется просрочка на 6 дней (д.р. 11.07.2000, подача заявления 17.08.2020). Знаю, что за просрочку надо платить штраф. Куда мне обратиться, чтобы получить квитанцию? Выдадут ли мне паспорт, если штраф к тому моменту будет ещё не оплачен?

Ответы на вопрос (1):

У вас не будет просрочки паспорта, поскольку в связи с Covid-19 согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" признаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ паспорта, срок действия которых истек, то есть паспорта, подлежащие замене при достижении их владельцами возраста 20 или 45 лет в период с 1 февраля по 15 июля. Согласно Приказу МВД России от 09.06.2020 N 410 выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно.

Т.е. вы ничего не просрочили, ваш паспорт до сих пор действителен.

Ваше заявление рассмотрят и выдадут новый паспорт.