Спор о действительности договора аренды при передаче участка под ИЖС
398₽ VIP

• г. Самара

Если решением суда продлили договор аренды под огородничество на неопределённый срок. Куми подготовила распоряжение и все доки. Но в течении 5 лет новый договор так и не подписали и не зарегистрировали в егрн. Теперь куми этот участок передала другому арендатору на 20 лет под ижс. Новый арендатор все зарегистрировал.. Поставил на кадастровый учёт. Можно ли через суд признать договор аренды с новым арендатором недействительным?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о продлении договора аренды (ст.606 ГК РФ), то не имели права передавать другому лицу у нарушение требований решения суда. Можно оспорить сделку, подав исковое заявление в суд о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Однако срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ.

Можно оспорить договора аренды с новым арендатором. Согласно ст.610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Во-первых, согласно ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ судебные постановления обязательны к исполнению.

Во-вторых, от договора ни одна из сторон не отказывалась.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Было бы неплохо увидеть решение суда. В принципе мое мнение таково.

Суд при наличии иска прошлого арендатора сошлется на положения Статья 9 ГК РФ Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Действия арендатора по не заключению в течение длительного времени договора будет оценено как отказ от использования этого участка.

Дарья!

Во-первых, решение суда должно исполняться.

В силу ст.307. Понятие обязательства ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Если суд решил продлить договор аренды, то Комитет по управлению муниципальным имуществом был обязан исполнить решение суда в полной мере, т.е. в соответствии со ст.610. Срок договора аренды ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Неисполнение решений суда с одновременным заключение договора с новым арендатором позволяет Вам направить исковое заявление в суд о признании такого договора ничтожным в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Так они не заключили договор с куми. Куми все подготовила, а те просто пропали. И объявили т только сейчас когда через 5 лет куми уже передала другому арендатору участок. Разьве нет ни каких сроков?

Срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ. Если будет подано исковое заявление, то ответчик вправе заявить просто о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. В этом случае суд должен будет отказать.

Так я не пойму кто тут в выигрыше будет. Первый арендатор который получив решение суда о продлении договора просто "забил" на все. Или второй арендатор который все законно сделал и получил в аренду этот участок. Как я понимаю куми этот участок выдала повторно потому что договор не подписан в егрн не зарегистрирован и все сведения анулированы. Они ж не должны были ждать когда старый арендатор обьявиться.. Время то прошло не мало.

У второго больше шансов, т.к. на его стороне возможность применения исковой давности (ст.181, 199 ГК РФ), если первый надумает оспорить сделку в суде.

Дарья!

Юрист Садыков упустил важный момент. В ч.2 ст.181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам ГК РФ есть одна значимая оговорка

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается... либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
.

Почему не один из юристов не написал, что у договора на неопределенный срок есть предельные сроки аренды, в зависимости от ВРИ, после чего договор прекращается.

Ответ отключен модератором