Как взыскать долг у ответчика, прописанного в другом регионе - вопросы исполнения решения суда

• г. Ярославль

Получил письменное решение суда о взыскании с ответчика денежной суммы, взятой у меня в 2017 году по расписке. Дело в том, что ответчик местный, (живет с отцом), а прописан в другом регионе, за две тысячи км, поэтому суд был в его регионе (по прописке). Вопрос-что мне делать с этим решением суда: приставам по месту суда отправлять или местные приставы примут к исполнению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обратиться необходимо в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика по делу, в котором вы выступали в качестве истца. Вам нужно подавать исполнительный лист по месту жительства, регистрации или пребывания ответчика. Если вы не знаете, по какому адресу находится служба судебных приставов, то вы можете воспользоваться для получения этой, а также и другой информации, которая может оказаться для вас полезной, сайтом Федеральной службы судебных приставов. Если не удастся точно узнать, в какое подразделение следует отправить исполнительный лист, то вы можете отправить его в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там ваш исполнительный лист уже перенаправят по назначению. В случае добровольного неисполнения судебного решения должником взыскатель должен направить исполнительный документ в структурное подразделение службы судебных приставов по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества.

Если должником является организация, то по ее местонахождению, местонахождению ее имущества или по местонахождению ее представительства или филиала. При отсутствии сведений о местонахождении должника, его имущества меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

После вступления решения суда в законную силу Вам следует получить в суде исполнительный лист, а затем направьте его в ФССП России по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Также, ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД НАПРАВИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В ФССП РОССИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА.

Можно подать исполнительный лист по месту реального местонахождения (фактический адрес) руководствуясь

п. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
.,

п.3 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.[quote][/quote]