Кредитный долг в ОТП Банке - арест карточного счета и действия судебных приставов без уведомления

• г. Тюмень

У меня кредитная карта ОТП Банка, настали финансовые трудности, нечем было платить, сейчас судебные приставы арестовали карточный счет и сняли всю зп, не ознакомив меня ни с судебным приказом ни с исполнительным листом. Долг по карте был 100 000,0 тыс. судебный приказ на 312 000,0 руб. подскажите, пож-та, законны ли такие начисления %, возможно ли этоо оспорить и законные ли действия судебных приставов. Сняли всю зп оставив без средств существования меня и моего ребенка. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения. Удержания из заработной платы должны производиться не более 50%. Однако пристав может не знать, что счет в банке является зарплатным. Необходимо уведомить приставов об этом и просить снизить размер отчислений.

Узнавайте у судебного пристава или на сайте УФССП России реквизиты судебного приказа, получайте его в суда, а затем подавайте в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи подобных возражений по уважительной причине в связи не получением по объективным причинам копии судебного приказа ранее и отсутствием информации о его наличии. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

После его отмены Вам следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Также, Вам следует предъявить определение об отмене судебного приказа судебному приставу для прекращения исполнительного производства.

Место жительства Вы меняли?

Судебный пристав вправе был удержать из заработной платы только 50%, в связи с чем обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП.

Обращайтесь в раздел личных сообщений, обсудим Ваш вопрос.

Добрый день.

Сейчас нужно говорить не о законности, так как судебный акт уже вынесен и вступил в законную силу, сейчас нужно отменять его!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Добрый вечер.

Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа к мировому судье. Удержанные денежные средства возможно вернуть путем поворота исполнения судебного приказа.