Куда обратиться, если юр. лицо стало жертвой мошенничества в интернет-магазине?

• г. Воронеж

Юр. лицо. Оплатили товар в интернет магазине на банковский счёт ИП. Сайт исчез, телефон не отвечает. Куда обратиться с заявлением о мошенничестве? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию ст.159 УК РФ.

Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ "Мошенничество", подается в органы полиции. По собственному усмотрению можно выбрать конкретный орган по вертикали: если размер похищенного серьезный (по крайней мере, превышает 1 млн рублей), имеет смысл обратиться в орган полиции по субъекту РФ или в УМВД по городу, если в субъекте РФ главное управление. При меньшей сумме похищенного обращайтесь в отдел полиции, все равно вышестоящие органы, скорее всего, туда перешлют заявление. Территориально можно обратиться как по месту своего нахождения, так и по предполагаемому месту нахождению мошенников, по месту открытия банковского счета тоже можно обратиться.