Если брак признан фиктивным, имеет ли право другая сторона претендовать на имущество другой стороны?

• г. Зеленоград

Если брак признан фиктивным, имеет ли право другая сторона претендовать на имущество другой стороны? Котороя приобреталась не совместно, а каждым из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мари! Если брак признан фиктивным, то на имущество, приобретенное во время нахождения в этом браке, не распространяется режим совместной собственности супругов. Т.е. это означает, что имущество не делиться в равных долях. Но это также и не означает, что имущество, принадлежащее каждому из супругов, является его собственностью. При условии доказательства совместного приобретения какого-либо имущества, находящегося в собственности лиц, состоявших в фиктивном браке, т.е. доказательства финансового участия в приобретении имущества другой стороной, на такое имущество будет распространяться режим совместной долевой собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, так как это имущество не будет считаться общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Иногда да.

СК РФ

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.