Мать-одиночка хочет получить пособие на воспитание ребенка - будет ли учтен доход от продажи машины?

• г. Уфа

Я развелась и воспитываю сына ему 5 лет. В данный момент не работаю. Хочу подать заявление на ежемесячное пособие с 3 до 7 лет. Но у меня вопрос я продала машину 2019 г и этот доход будут учитывать? При подаче заявления?

Ответы на вопрос (1):

Доходы от продажи машины будут учитываться для расчёта среднедушевого дохода.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

м) доходы от продажи, аренды имущества;

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.