Курьер, помогавший в перевозке наркотиков - какой срок ему грозит?

• г. Пермь

Статья 228. Перевозка наркотиков в особо крупном размере, сбыт по закладкам. Сотрудничает, с помощью него поймали следующего курьера. Смягчающие, долги, двое детей, мама болеет раком. Какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет про сбыт, а не про перевозку, то квалификация по ст. 228.1 УК РФ, а не по ст. 228 УК РФ. Если размер особо крупный, то это пятая часть ст. 228.1 УК РФ, предусматривающая ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы. Недостаточно данных по сотрудничеству: просто сотрудничает или заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Также имеет значение количество эпизодов преступной деятельности, являются ли они оконченными или среди них есть покушения. Данные обстоятельства могут существенно повлиять на размер наказания.