Что произойдет с домом, если бабушка перепишет его на другого родственника?

• г. Нальчик

Если дом оформлен на меня, а бабушка захочет переписать её на другого родственника например на дочь или сына, то кому достанется дом после её смерти, смогут ли другие родственники претендовать на этот дом.

Ответы на вопрос (2):

Если дом Вам принадлежит на праве собственности, то никто другой им распоряжаться не может. Соответственно, после смерти бабушки наследовать нечего и претендовать не на что.

Я так понимаю, что право собственности на дом уже зарегистрировано за Вами? Если это так, то Ваша бабушка, вряд ли что-то сможет сделать: дом Ваш и Вам как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения данной недвижимостью. Тут еще важно знать по какому договору дом перешел от бабушки в Вашу собственность. Если это была купли-продажа, то Ваша бабушка уже точно ничего не сможет. А вот если было дарение, то есть ряд условий, при которых бабушка сможет отменить сделку и вернуть дом в свою собственность.

Так согласно с. 578 Гражданского кодекса РФ отмена дарения в Вашем случае возможна при следующих условиях.

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (но тут еще надо постараться, так обращаться с домом, так что этот вариант вряд ли возможен)

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.