Если магазин признает товар ношенным, есть ли необходимость делать независимую экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

13 июня купила пару обуви в магазине, примерила дома, но размер мне не подошел, 14 июня вернула обувь в магазин с сохранением всех чеков, упаковки, попросила обменять на размер больше. Мне отказали на основании того, что обувь была в употреблении. Обувь мерила дома, то есть не носила. В итоге магазин забрал обувь на экспертизу (внутри фирмы) на предмет износа.

Что я могу сделать в такой ситуации? Законен ли отказ, поскольку возврат возможен в течение 14 дней и гарантия магазина 30 дней.

Если магазин признает товар ношенным, есть ли необходимость делать независимую экспертизу? Или это заранее гиблое дело?

Ответы на вопрос (1):

При возврате обуви магазин должен был принять ее на основании Вашего заявления и составить Акт возврата. 14-ти дневный срок приостанавливается на все время проведения экспертизы.

В случае неудовлетворительного экспертного заключения Вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение. Это вовсе не гиблое дело, так как в большинстве случаев помогает как раз независимая экспертиза.