Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру на имя мамы, смогу ли я получить налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете. Вычет сможет получить Ваша мама, как лицо, которое понесло расходы в связи с приобретением недвижимости.

Добрый день.

Согласно Налогового Кодекса РФ и в частности п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, предоставляется налогоплательщикам несущему указанные расходы по приобретению жилья.

Соответственно в случае приобретения имущества на имя Вашей мамы и по сделке купли продаже от имени Вашей мамы в качестве покупателя, Вы не будете иметь право на получение налогового вычета, поскольку не будете являться налогоплательщиком-приобретателем. В данном случае Ваша мама будет иметь право на указанный налоговый вычет.