Оплата больничного листа внешнему совместителю - обязанности работодателя и влияние места хранения трудовой книжки

• г. Якутск

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист внешнему совместителю, если его трудовая книжка находится по основному месту работы, а не у нас?

Ответы на вопрос (1):

Место нахождения трудовой книжки значения не имеет. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается всем работникам, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях, т.е. заключили с ним трудовой договор. В том числе положено оно и совместителям: внешним и внутренним (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 - 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)). Причем пособие выплачивается по каждому месту работы - и по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих календарных лет сотрудник работал на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника (ч. 2 - 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если же сотрудник в предшествующие два календарных года работал как у последних работодателей, так и на дополнительном месте работы, то в этом случае он может выбрать: получать пособие у каждого работодателя по последним местам работы либо у одного из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

При назначении пособия не имеет значения, является работник внешним или внутренним совместителем. Главное, чтобы у совместителя был в наличии листок временной нетрудоспособности и при необходимости справка о сумме заработка по предыдущему месту работы. Это следует из ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.