На второй работе по каким-то причинам мне предложили оформиться не как совместителю, а завести вторую трудовую книжку.

• г. Калининград

На основном месте работы у меня заведена трудовая книжка. На второй работе по каким-то причинам мне предложили оформиться не как совместителю, а завести вторую трудовую книжку. Какую ответственность за это могу понести я и работодатель?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

согластно ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников,проработавших в организации свыше 5 дней,в случае,если данная работа в этой организации является для работника основной.

Ст. 282 ТК РФ определяет совместительство,как выполнение работником другой регулярной работы на условиях трудового договора в СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ.

Продолжительность рабочего времени,для работающих по совместительству,не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.(ст.284 ТК РФ).

В принципе,Вы никакой ответственности не понесете,но,видимо исходя из приведенных статей ТК Ваш работодатель решил оформить Вас как на основную работу.

С уважением,Рывкин Вячеслав.