Как инициировать судебный процесс и отменить взыскания долга от ооо ФАСП - руководство для должника

• г. Волгоград

В 2014 году банк Западный, где у меня был кредит, прекратил работу. С тех пор платежей по кредиту, оповещений или контактов не было.

8.05.20 долг был переуступлен ооо ФАСП. Данное агенство 11.08.20 прислало уведомление о переуступке долга и необходимости выплаты суммы долга (289 тр) и процентов (23 тр).

На мое предложение переуступить долг третьему лицу за 10% стоимости они отказались.

На данный момент, сумма долга, со слов агенства расчет на размер процента.

Вопрос - могу ли я сам инициировать судебный процесс и если да, то каким образом?

Возможно ли в ходе судебного разбирательства отменить взыскания из-за срока давности?

Представляете ли вы в суде интересы должника и если да - какова стоимость ваших услуг, какие гарантии вы предоставляете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артём!

В вашем случае истек срок давности для взыскания долга.

Суд инициировать вы не вправе. Только ждать когда вам предъявят иск или получат судебный приказ.

Как вариант, можно написать грамотное письмо, изложить Закон и судебную практику по истечению срока давности и указать, если не прекратят преследование, вымогательство - вы обратитесь в полицию, Прокуратуру.

Уверена, что после получения такого письма коллекторы отстанут.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Можно работать по сроку давности с судом. Главное, что бы последние 3 года, вам не напоминали о вашем долге. Работа предстоит И вам самим трудно будет ее делать без адвоката. В моей практике был оналогичный спор с налоговой инспекции Ворос решен в пользу ответчика. По сроку давности. Но вам уже успели прислать уведомление о долге. Теперь следует смотреть все бумаги и решать что следует дальше делать юристу.