Продажа квартиры по военной ипотеке - налоги при собственности менее 3 лет.

• г. Краснодар

Мы продаём квартиру по военной ипотеке. Мой муж участник боевых действий. Но квартира в собственности менее 3 лет. Будем ли мы платить налог от продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статус ветерана льгот право на льготы в данном случае не дает. Если квартира получена после 1.01.2016, то без налога ее можно продать через 5 лет, если это единственное жилье - через 3 года.

Если продаете до истечения минимального срока (3/5 лет), возникает обязанность по налогу. Но можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.