Банк Тинькоф - безакцептное списание с карты и отказ вернуть деньги. Как вернуть хотя бы 50%?

• г. Кемерово

Банк тинькоф списал с карты деньги все под ноль, возвращать не хотят! Что делать и как вернуть? Хотя бы 50%

Имеет ли банк право списывать? Это же дело приставов. Они ссылаются на пункт в договоре-безакцептное списание! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

Конечно это незаконно, оставлять гражданина без денег на существование.

Напишите претензию плюс жалобу в Прокуратуру.

Банк списывает, когда исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа. Банк не имеет права самостоятельно списывать.

Здравствуйте. У меня у знакомой была такая ситуация. Для начала позвоните в банк титькофф и уточните на каком основании они у вас списали деньги, подавали ли они в суд если они подавали они вас должны уведомления прислать, пускай они вам решения суда пришлют, если решения суда есть то должны приставы этим делам заниматься и приставы не имеют права все списывать А если у них нет решения суда пишите заявления в прокуратуру там нужно будет по бегать с первого раза они вам не чего не вернут.

Добрый день!

Да к сожалению имеет право производить списание на основании исполнительного документа, минуя службу судебных приставов.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федеральногт закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В части безакцептного списания, могу сказать, что допустимо только в случае если кредит был получен в данной организации, и пораллельно в этой же организации открыт счёт на котором присутствуют денежные средства, только в этом случае допустимо безакцептное списание, без исполнительного документа.

Удачи, вам в разрешении ваших вопросов!