Жалоба в Росздрав на халатность центра планирования семьи и репродукции - можно ли наказать за пофигистичное отношение?

• г. Воронеж

Такой вопрос, обратилась в центр планирования семьи и репродукции, чтобы врач переписала назначения для моего врача-гинеколога, прождала ее полчаса, она пришла, я попросила переписать, но она мне сказала записаться, говорю сразу такой роскоши у меня как время к сожалению нет, я подошла к регистратуре, попросила карточку хотела сама переписать, но и там мне отказали, ссылаясь на то что это юридическая информация, довели до состояния бешенства, и слёз,я не выдержала и написала жалобу в Росздрав, это было 20.07 сегодня раздался звонок от заведующей этого учреждения, и она мне в монотонной форме сказала что мне никто ничего не должен, по приказу какому-то,нужно было записаться, и мои подчинённые ни в чем не виноваты, очень хочется знать, можно их как-то наказать за такую халатность и пофигистичное отношение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать две жалобы:

1.В страховую компанию которая у Вас прописана в полисе ОМС

2. В ЦБ т.к он регулирует деятельность ЦБ.

Как видите у нас Росздрав спускает жалобы обратно. Что не дает результата.

Вам нужно дождаться ответа на жалобу в Росздравнадзор.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.