Врожденный порок сердца успешно устранен операцией, но получена категория годности В - разъяснение попадает ли операция под статью 42 приказа ФТС России от 30.12.2013 № 2460

• г. Псков

В мае 2017 года мне была успешно проведена операция (малоинвазивным способом) по устранению врожденного порока ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), в результате чего наступило полное выздоровление без медицинских последствий, что подтверждается всеми анализами. Однако при прохождении военно-врачебной комиссии мне была поставлена категория годности В, ссылаясь на вышеуказанный абзац приказа и объясняя это тем, что данное понятие указывает на сам факт проведенной операции, а не на временное состояние реабилитации после хирургического вмешательства..

В связи с чем прошу дать разъяснение попадает ли проведенная операция в случай указанный в статье 42 «к пункту "в" относятся: …"состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца"…» приказа ФТС России от 30.12.2013 № 2460

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Вопрос вы задали весьма интересный и требующий знаний как в медицине, так и в юриспруденции. Желающих ответить на него пока не нашлось, попробую высказать свое мнение.

Считаю, что применив пункт "в" статьи 42 Расписание болезней Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации, утв. приказом Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. N 2460, терапевт ВВК просто перестраховался. Однако, я полагаю, что первостепенное значение для установления вам категории годности имеет тот диагноз, который был установлен вам участковым врачом или кардиологом при обследовании в поликлинике, а возможно и в стационаре.

Согласно приказу Минздрава РФ от 27.05.1997 N 170 устанавливаемый пациенту окончательный диагноз должен соответствовать Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Этим документом предусмотрена вот такая цепочка в классификации:

1 Классы МКБ-10

2 I00-I99 Болезни системы кровообращения

3 I95-I99 Другие и неуточненные болезни системы кровообращения

4 I97 Нарушения системы кровообращения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

5 I97.1 Другие функциональные нарушения после операций на сердце.

По смыслу этой классификации у врача был выбор: указать в диагнозе Z00. Общий осмотр и обследование лиц, не имеющих жалоб или установленного диагноза, либо I97.1 Другие функциональные нарушения после операций на сердце. Во втором случае врач обязан был обосновать диагноз и указать, какие именно функциональные нарушения имеются у вас, но при отсутствии у вас жалоб и наличия хороших результатов обследования второй вариант исключен.

Отличие диагноза "здоров" от диагноза "состояние после" как раз и заключается в том, что второй диагноз подразумевает не факт какого-либо события (это чисто юридический аспект), а обязательное наличие каких-либо отклонений в состоянии здоровья после этого события (медицинский аспект), которых, судя по всему, у вас нет. Поэтому, я считаю, необходимо прежде всего разговаривать с наблюдающим вас врачом, а не с терапевтом ВВК.