Наследственный налог при продаже наследства - обязательно ли его платить в случае переезда?

• г. Кемерово

Сын вступил в наследство в 2019 году на 1 кв, после смерти отца. Сейчас он хочет её продать и купить в другом городе, ему нужно будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна г. Кемерово!

При владении квартирой менее 3-х лет сыну необходимо будет до её продажи заплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2020 г.

Здравствуйте, Алёна!

Да, налог с продажи квартиры, полученной в наследство менее 3 лет назад, придётся заплатить в 2020. При этом сын может уменьшить сумму продажи (налоговую базу для исчисления налога) на 1 млн. руб., либо на сумму, которую отец потратил на приобретение квартиры.