Проблема с возвратом автомобиля после развода - как заставить бывшего супруга вернуть машину?

• г. Новосибирск

Автомобиль был приобретен в браке на мое имя. После развода бывший муж без моего согласия удерживает автомобиль и документы на него. Знаю, что автомобиль ходит по городу, за рулем видели неизвестного мне человека, т.к. бывший супруг имеет привычку давать рукописную доверенность от моего имени. Я восстановила документы на машину и обратилась в полк ГИБДД с заявлением о том, что прошу задержать автомобиль и отправить его на штравстоянку для дальнейшей передачи мне. Однажды я увидела свой автомобиль у дома бывшего супруга, позвонила должностному лицу в ГИБДД на имя которого подавала заявление: мол, приезжайте забирайте, сама я не справлюсь мужиком, но мне ответили, что машина должна быть в движении, тогда ее имеют право остановить. С тех пор прошёл примерно год, а все осталось по прежнему. Что мне делать? Как вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам надо подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.