Гражданский суд рассматривает отмену дарения квартиры - истец из США невыездной, представитель без права передоверия и проигрыш в первой инстанции

• г. Хабаровск

Гражданский суд об отмене дарения квартиры.

Истец гражданин США невыездной. Представитель истца живет в России в Москве.

Суд идет в Хабаровске.

У представителя доверенность без права передоверия.

В первой инстанции суд проигран.

В принятии апелляционной жалобы представителю истца отказали так как нет юридического образования.

Может ли представитель (по доверенности без права передоверия) заключить соглашение с адвокатом на подачу апелляционной жалобы?

Некоторые адвокаты говорят, что такое соглашение может быть заключено только с самим истцом.

Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно. Подать апелляционную жалобу может либо сам истец, либо представитель с доверенностью. В данном случае представитель не может передоверить полномочия на подачу апелляционной жалобы, так как его доверенность этого не предусматривает. Выход - в выдаче новой доверенности. Если в связи с этим будет пропущен срок для апелляционного обжалования можно просить о его восстановлении.

Здравствуйте, Тимофей!

Да, представитель с доверенностью может обратиться в суд с апелляционной жалобой.