Как защититься от бывшего мужа и его бесконечных исков по общей долевой собственности совершеннолетней дочери, проживающей в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, общая долевая собственность, на ней же проживает совершенно совершеннолетняя дочь. Выехал добровольно 4 года назад. Бесконечные иски с претензиями. Последний на установку видеокамер в квартире.

Как бороться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Подавать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Устанавливать камеры не обязаны. Для этого нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Если Вы не согласны, то нет права устанавливать там камеры. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ну и приобщать документы для возмещения судебных расходов. Так и наказать - рублем.

Подавайте возражения на иски, взыскивайте все возникшие у Вас судебные расходы. Это предусмотрено ст. 98 ГПК РФ в случае, если суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Здравствуйте Светлана!

То, что он выехал, не лишило его права собственности. По этой причине предъявляет нелепые иски.

Что делать? Предложить ему выкупить вашу долю.

Если нет такой возможности, постоянно отписываться возражениями на иски.

Установка видеокамер полный бред. Пусть определить порядок пользования квартирой, закрепит за собой комнату и в ней устанавливает хоть 10 камер. А на общих местах пользования камеры установить не получится.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Предоставьте суду возражения и доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ. Вы вправе выкупить долю в установленном порядке, или продать свою третьим лицам.

Светлана, здравствуйте!

Для начала необходимо понять, чего он добивается.

Да, он долевой собственник, но он не имеет права вмешиваться в личную жизнь других собственников, устанавливая камеры.

Чтобы прекратить какие-либо отношения с ним и конечно разбирательства, я рекомендую вам выкупить его долю.

Если он не идёт на контакт, Не хочет продавать, то к огромному сожалению придётся терпеть и писать возражения на иски ст.149 ГПК РФ,

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Либо, как вариант, задуматься о продаже своей доли, раз бывший муж не оставляет вас в покое.

Предложить ему выкупить долю, он откажется, продать «таджикам» и пусть с ними судится и камеры им устанавливает.

Я конечно понимаю, что это не лучший вариант, однако если человек жить не даёт спокойно, то только вам выбирать.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Светлана! В действиях Вашего бывшего мужа усматривается злоупотребление правом.

Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

03.02.2015 в Определении Верховного суда РФ по делу № 32-КГ 14-17 было дано следующее разъяснение:

«Злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность».

Чтобы пресечь бесконечные иски к Вам, Вы можете обратиться суд с иском о признании действий мужа злоупотреблением правом и взыскании причинённых этими действиями убытков.

Суд при установлении факта злоупотребления правом с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично (п.2 ст.10 ГК РФ). Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (п.4 ст. 10 ГК РФ).

Иск о возмещении убытков на основании п.4 ст. 10 ГК РФ оформляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и подается по общим правилам подсудности (ст. 28 ГПК РФ),

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

То,что бывший муж выехал не говорит о том, что он не имеет право на жилье.

Это не лишает его доли в квартире.

Что касается исковых запявлений-это его право обратиться в суд. По каждому иску готовьте мотивированные грамотные возражения по существу, Ст.35,149 ГПК РФ. Если дела будут в Вашу пользу, то взыскивайте судебные расходы. Ст.98,100 ГПК РФ.На устаовк видеокамер нужно также ваше согласие, ст.247 ГК РФ.Без этого ему не удастся это сделать даже через суд.