Может ли второй собственник 1/2 доли (650 м 2.), через суд заставить первого собственника, выкупить принудительно его 1/2 долю
597₽ VIP

• г. Волгоград

Может ли второй собственник 1/2 доли (650 м 2.), через суд заставить первого собственника, выкупить принудительно его 1/2 долю общего имущества в нежилом здании, которое разделу не подлежит. На какие судебные, подобные постановления кассации, определении Верховного суда и т.д. ...нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (13):

Не может. Для этого нет ни единого правового основания. Сделки заключаются исключительно по соглашению сторон. Собственник доли вправе продать свою долю. Второй дольщик имеет право преимущественной покупки. Если он откажется или не ответи на предложение, то собственник доли имеет право продать свою долю любому третьему лицу.

Здравствуйте, Сергей! Не может заставить. Он может лишь предложить купить, а если тот откажется, то сможет продать на тех же условиях постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Нет. Принудительно заставить выкупить долю в любом имуществе даже через суд не возможно. Иной судебной практики в принципе нет. Все решения судов основываются на общих нормах, регулирующих распоряжение общедолевой собственностью, а именно ст.247-250 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Нет, ни один суд не заставит второго собственника выкупить принудительно 1/ 2 доли. Это возможно только по соглашению сторон либо если стороны уже в самом суде заключат такое мировое соглашение.

А так по гражданскому законодательству сособственик может только предложить другому сособственнику выкупить его долю, ст.247, 250 ГК РФ. При отказе второго сособственника в выкупе первый может продать свою долю любому третьему лицу.

И никакие постановления кассации, определении Верховного суда РФ и т.д. здесь не помогут. Любая судебная практика ориентируется на действующее гражданское законодательство.

ГК РФ предусматривает, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Как видно из Вашего вопроса у сособственников доля значительна, 1/2 долю незначительной не признать ни при каких условиях. Соответственно признать долю незначительной и обязать продать долю с выплатой компенсации по ч.4 ст.252 ГК РФ,увы, не получится.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Есть соответствующие разъяснения Верховного суда РФ.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В данной конкретной ситуации, обязать продать не получится т.к. доля в размере 1/2 незначительной не является. ЭТО ПОЛОВИНА!

И тут не имеет значения что нельзя выделить помещения в натуре. Можно же определить порядок пользования.

А возможность принудительной продажи не связывается как Вы видите только с тем что нельзя выделить площадь в натуре.

Поэтому тут без вариантов. Никакой суд не обяжет выкупить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Давайте смотреть Ваши обстоятельства, так, если имущество находится в долевой собственности, то собственник доли может попросить выделить ему часть имущества в натуре, а если в натуре комнату выделить нельзя, вместо доли по своему желанию можно получить компенсацию от других собственников... для этого всем нужно договориться.

Далее, Вы, как собственник можете обратиться в суд

И тогда... собственника доли можно заставить ее продать. Вот какие должны быть условия: доля собственника незначительна; ее нельзя выделить в натуре; собственник не заинтересован в использовании имущества. Только при вышеперечисленных условиях по судебному решению можно Принудительно заставить выкупить одну вторую долю жилого помещения,

по п. 4 ст. 252 ГК Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Главный вопрос - подобная Судебная практика.

Так в этом и суть, что вся судебная практика по таким делам складывается таким образом, что обязать выкупить не малозначительную долю нельзя. Зайдите на сайт любого областного суда, Верховного Суда РФ и убедитесь в этом.

Сергей, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. На основании моей консультации вы можете выиграть суд по вашему вопросу. Судебная практика в РФ не носит прецедентный характер и не может быть положена в основу решения суда по вашему вопросу. Смысла нет ее сюда вам давать. Она вам не поможет в решении вашего вопроса.

Подробнее ➤

https://www.garant.ru/news/1130258/

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, ст. 61 ГПК РФ.

Читайте ответ на ваш вип вопрос и под ответом авто подпись. Спасибо.

И все таки что то подобное я нашел: Определения ВС РФ от 08.10.2019 № 74-КГ 19-9 о принудительной выплате стоимости доли в праве общей собственности.

Вы не путайте. Там вообще про застройщиков и ДДУ. У Вас же просто квартире и доля 1/2 в ней. В силу п.3 и 4 ст.252 ГК РФ малозначительной ее не признать и на денежную компенсацию не заменить в обязательством ее выплаты. Так что не в том направлении копаете. Нет такой судебной практики, когда собственника 1/2 доли просто так на ровном месте лишили доли в праве и выплатили ему компенсацию, если он там стены не сносит и не разрушает жилое помещение.

В данном определении указано, что все решения о принудительном выкупе отменены

заочное решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 июля 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 3 октября 2018 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кроме того, применяя пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды исходили из того, что доля истца является незначительной. Между тем при наследовании имущества доли наследников (истца и ответчиков) являлись равными - по 1/3 доли.

Однако указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, суды первой и апелляционной инстанций оставили без исследования и правовой оценки, в связи с чем судебные постановления нельзя признать отвечающими требованиям статей 195 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом, взыскивая компенсацию стоимости доли с ответчиков в солидарном порядке, суды не учли отсутствие оснований для применения положений статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации о солидарных обязательствах сторон в данном споре. Основания для взыскания в пользу истца компенсации её доли с ответчиков в солидарном порядке отсутствовали.

С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 июля 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 3 октября 2018 г. нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.