Как работнику взыскать задолженную зарплату с работодателя?

• г. Красноярск

Срочный трудовой договор заключен на период с 18.02.12 по 18.04.12 с указанием размера зарплаты за месяц и выплатой зарплаты до 25 числа следующего месяца. На сегодняшний день зарплата не выплачена, какие должны быть действия работника по взысканию зарплаты с работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

У нас на работе такая ситуация. По старому внутреннему договору зарплату должны платить 18 числа, а аванс 30. После проверки трудовой инспекции, внутренний договор переделали, а теперь аванс 18, а зарплата 30 числа следующего месяца. Т.е отработав два месяца мы получаем два аванса и в конце второго месяца получаем зарплату за первый месяц. Наш юрист сказал, что в инспекции сказали, что сначала аванс потом зарплата. Внутренний договор ни кем не подписан и мы с ним не ознакомленны. Провомерны ли действия работодателя и как нам поступить в данной ситуации? С уважением коллектив фабрики МехКом г.Калининграда.

Работодатель не выплачивает зарплату, задолженность за апрель и май месяцы. По договору оплата должна производиться 15 числа следующего месяца за расчетным периодом. Могу ли я прекратить работу до выплаты зарплаты и за какое время нужно предупредить работодателя о приостановке рабочей деятельности? Спасибо.

При составлении коллективного договора внесены пункты: аванс 30 числа месяца, зарплата 15 числа следующего месяца. Это не нарушение статей ТК РФ?Если я месяц отработала-мне дадут аванс, а зарплату 15 числа следующего месяца? А как-же ст.136, что зарплату человек получает 2 раза в месяц?

Как правильно поступить работодателю в следующей ситуации: срок выплаты зарплаты в учреждении - 30 числа, аванса - 15 числа. Работник уходит на больничный 20 числа, 30 числа он получает полностью зарплату, как за отработанный месяц, а на момент подачи списков на аванс он ещё на больничном. Выписывают его с 01 числа следующего месяца, Обязан ли работодатель выплачивать работнику аванс, даже в том случае, если работник в последующем окажется должен учреждению из-за переплаты по перерасчёту зарплаты за предыдущий месяц? Спасибо, Елена.

Предприятие мне должно зарплату остатки за июнь 2014, полностью за июль 2014, и за август 2014.27 августа я уволилась по собственному желанию из за задержки зарплаты, попросила сразу расчёт,ответили денег нет, попросила справку о задолженности, на что ответили мы только можем дать справку о задолженности за июнь и июль, за август подходите через месяц. По трудовому договору у меня написано: Зарплата Работнику выплачивается путём перечисления на счёт Работника в банке каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка (зарплата за первую половину месяца-28 числа расчётного месяца, окончательный расчёт за отработанный месяц-14 числа месяца, следующего за расчётным) Что мне делать в этой ситуации? Должны ли они меня сразу рассчитать за все месяцы? И какие сроки устанавливаются на жалобу в ГИТ, а также в прокуратуру и в суд? И какие пошаговые действия от меня требуются? Заранее огромное спасибо!

Срочный трудовой договор действовал с 27.02.2017 по 24.03.2017. В договоре указано, что выплаты производятся - до 30 числа текущего месяца (аванс), до 20 числа последующего месяца (основная часть). Работа по договору завершена. Когда должен был быть произведен расчет - в последний день действия договора (24.03.2017)? По состоянию на 21.04.2017 работодатель основную часть зарплаты не выплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

Такой вопрос. Раннее работодатель выплачивал аванс 15 числа, зарплату 1 числа следующего месяца. Мы получили зарплату первого числа. Далее работодатель уведомляет нас, что теперь аванс будет 25 числа, а зарплата 10 числа следующего месяца. И следующую выплату нам ждать только 25 числа. Верно ли это? Или следующая выплата должна быть уже 10 числа? Спасибо.

Здравствуйте. Я работаю в автономном негосударственном учреждении, работодатель задерживает зарплату уже не впервый месяц. Срок выплаты зарплаты 15 числа. В августе нам было выплачено 50% от нашей официальной зарплаты, на сегодняшний день ничего не обещают по выплатам. Что нам делать, подскажите правильный ход действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение