Как документально оформить родство с внуком, родившимся от несовершеннолетних родителей и носящим другую фамилию?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Я и моя жена (73 и 72 года, граждане Казахстана) хотели бы документально оформить факт родства с нашим внуком (28 лет, родился в Казахстане, в настоящее время – гражданин РФ и проживает в России), сыном нашего покойного сына. Проблема заключается в том, что внук родился от несовершеннолетних родителей и в свидетельстве о рождении был записан на фамилию матери с присвоением отчества по имени её отца. В последующем, когда ещё был жив наш сын, и был зарегистрирован законный брак родителей, переоформление свидетельства о рождении сделано не было. Таким образом, в настоящее время он носит девичью фамилию матери (вдовы нашего сына, гражданка РФ и проживает в России). Я понимаю, что с заявлением в соответствующие инстанции РФ должен обратиться внук (и он в этом заинтересован), но я хотел бы понять какие шаги должны быть предприняты им (пошаговая инструкция) и какие подтверждающие документы должны быть в наличии. Что мы должны будем предоставить–ДНК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вы правильно понимаете, что с заявлением в суд должен обратиться внук.

Факт родства с внуком можно решить в судебном порядке. Нужно заявить иск в суд об установлении юридического факта. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества, ст. 266 ГПК РФ.

Поэтому, пусть подает такой иск в суд. Будет решение суда.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Здравствуйте.

Александр, а внук обращался в органы ЗАГС, например, для оформления свидетельства? Какие есть на данный момент доказательства (документы), свидетельствующие о том, что он Ваш внук?

В соответствии со ст.265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть, если у Вашего внука по другому не получилось установить родство и получить соответствующие документы, то тогда уже можно обращаться в суд, приложив к заявлению документы, свидетельствующие о невозможности установления факта иным путем (отказ ЗАГСа, справки из архива и т.п.). Заявление подается по месту жительства заявителя, ст.266 ГПК РФ.

Если все это уже сделано, то можно готовить заявление в суд об установлении юридического факта. При этом в таком заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт (ст.267 ГПК РФ),

а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) указано следующее:

Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно - зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Здравствуйте, Александр!

Вы не совсем верно понимаете.

Т.к. заявление об установлении факта родства может быть подано как внуком так и Вами.

Если будет подано Вами, то надо будет обращаться в суд РФ в соответствии со ст. ст. 264-268 ГПК РФ, т.к. внук проживает в РФ.

Если же будет подавать внук, то он должен подать в суд в Казахстане. По месту Вашего жительства.

Тут пошаговая инструкция достаточно короткая.

1. Подготовить заявление в суд.

2. Собрать доказательства. Это может быть как заключение специалиста по ДНК. Так и иные доказательства. Например, переписка, свидетельские показания. Но предпочтительнее ДНК.

3. Подать в суд.

Процедура на самом деле не сложная.

Да верно, нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ.

Установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение (установление родства, т.е. признание лица внуком, по моему мнению, не связано с возникновением, изменением, прекращением личных или имущественных прав в настоящее время, но может иметь значение в будущем при оформлении наследства в пользу внука. В настоящее время мы оказываем периодическую финансовую помощь (денежные банковские переводы в связи с днём рождения как внука, так и его детей (наших правнуков), что по российскому законодательству рассматривается как доход, если суммы поступают не от родственников. Пересылаемые внуку деньги не от родственников зачисляются в доход семьи, увеличивая душевой доход, и могут лишать семью некоторых пособий на детей.

Как должна быть сформулирована цель установления факта, имеющего юридическое значение, с учётом данного выше пояснения.

Добрый день, родители внука не являются вашими детьми?

Установление юридического факта в порядке ст. 264 ГК в вашем случае на мой взгляд не может быть осуществлено. И смысла не имеет.

Понятие "доход" раскрывается в ст. 41 Налогового кодекса.

Доход – это экономическая выгода. Выгода может быть получена в денежной или натуральной форме. Условием налогообложения такой выгоды является возможность ее оценки.

Доход физических лиц определяется в соответствии с главой 23 НК РФ.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Основание возникновения дохода - безвозмездное либо неэквивалентное приращение имущества физического лица. Безвозмездное получение имущества в денежной или натуральной форме, по общему правилу, влечет возникновение дохода физического лица. В то же время доходы, получаемые гражданами в порядке наследования и дарения (от физических лиц), объектом обложения подоходным налогом не являются. Ак, п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы бы сразу и написали, какой вопрос хотите решить. Что вопрос в перечислении денег внуку в помощь. В основании платежа вы могли бы написать, что это подарок, к дню рождения и иным датам и поводам, тогда бы доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежали бы налогообложению (освобождаются от налогообложения), в соответствии со ст. 18.1 ст. 217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Но в данном пункте статьи 217 НК имеется оговорка, что

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В связи с чем целью установления факта имеющего юридическое значение вы можете иметь или настоящую причину или ваше желание установить родственные отношения. Что вы любите своего внука. Считаете его своим.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!