Вопрос - в какой суд - районный или мировым судьям, как правильно составить исковое заявление и какие документы надо приложить?

• г. Москва

Помогите советом куда обратиться. В 2008 году бабушка прописала в свою квартиру племянницу с мужем (приехали из Грузии), а в 2010 году подарила квартиру моему сыну по договору дарения. В апреле 2012 года бабушка умерла. Муж племянницы из квартиры съехал, выписался, а племянница прописана до сих пор. Сейчас выяснилось, что кварплата и свет не оплачены с января 2012 года, телефон отключен, общий долг - почти 20000 рублей, платить отказываются. Иск о выселении я подала, а вот о взыскании долга нужно подавать отдельно. Вопрос - в какой суд - районный или мировым судьям, как правильно составить исковое заявление и какие документы надо приложить? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Елена, иск должен подаваться в мировой суд по месту регистрации ответчика. Что касается конкретно составления иска и какие документы нужно приложить - для это вам следует обратиться за очной консультацией к юристам, так как в таком формате - перепиской, навряд ли удастся составить юридически грамотное и полное исковое заявление.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.