Как оформить отказ от ребенка и каковы права и обязанности после этого?

• г. Омск

Помогите пожалуйста в спорном вопросе. Мой муж хочет написать отказную на своего ребёнка от первого брака (девочка 16 лет). Дело в том, что первая жена 2 года назад погибла и девочку на своё попечение взяли родители жены, а теперь требуют от мужа отказную на ребёнка. Девочка никаких отношений с отцом не хочет поддерживать, кроме как получать от него деньги. Платить её он не хочет, а хочет отказаться. Куда можно обратиться чтобы написать отказную? И какие права на ребёнка и у дочери на отца будут после того, как он откажиться? Обязан ли он будет платить алименты после отказной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, отказ от ребенка законом не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке, но это не освобождает от уплаты алиментов.