Насилие и домогательства несовершеннолетней - как защитить ребенка и куда обратиться за помощью?

• г. Краснодар

Несовершеннолетнюю дочь обижает сверстник. Обзывает матерными словами и один раз принуждал к половому контакту, пугал физической расправой. Благо дочь убежала. Обращались в школу к своему классному руководителю, она нам очень помогала. Она поднимала всех на уши, но этого хватало не на долго. Ходили лично общаться с бабушкой "хулигана", так как его мать лишили родительских прав а отец умер. После разговора с бабушкой, было затишье не на долго.

Как наказать "хулигана" ? Куда писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Иван! По данному вопросу Вы можете написат заявление в ПДН - подразделение по делам несовершеннолетниз. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы с ребенком, с семьей. Беседуют с родителями, разъясняют статьи Административного и Уголовного кодексов РФ, по которым они могут быть привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми и лишены родительских прав. Рекомендуют обратиться к врачу-наркологу, если есть необходимость, дают направление к семейному психологу. Если ситуация безысходная и малолетний ребенок находится в социально опасном положении, его изымают из семьи и помещают в приют на полгода. С родителями продолжают вести работу, дают возможность исправиться.