Имеет ли он право требовать сейчас возврата этих денег согласно данной расписке?

• г. Москва

Как быть. Человек (покупатель) сделал осмотр моего а.м., принял решение выкупить в течение 4-х недель. Предложил деньги в качестве гарантии будущей сделки, что было оформлено распиской. Договора купли-продажи не заключался, расписка написана сама по себе, в одном экземпляре (осталась у покупателя). За день до окончания 4-х недель он позвонил и сказал о чс у него в семье и что сделка не состоится. Расписка была оформлена с АВАНСОВЫМ платежом в счет части суммы а.м., не задатком. Сейчас он требует вернуть ему всю сумму, переживает за срок действия расписки, просит ее переписать! Так как сделка должна была состояться (не состояться) 30 апреля 2012 года. Подскажите, что делать? Имею ли я право не отдавать эти деньги? Текст расписки следующий: Я, ФИО, паспорт - ___, проживающий ___, подтверждаю, что 20 марта 2012 г. получил аванс в сумме от ФИО, паспорт-___,проживающего, за будущую сделку по а.м. HONDA CIVIC, которая, по общему согласованию, должна состояться до 30-го апреля 2012 года. Подпись только моя (то есть продавца). Подскажите, действительна ли эта бумага? Имею ли я право не отдавать эти деньги? Имеет ли он право требовать сейчас возврата этих денег согласно данной расписке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аванс - это предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Иными словами, если покупатель передумал покупать, аванс ему возвращается. Если продавец передумал продавать, он тоже возвращает аванс покупателю, но не в двойном размере. Этим аванс и отличается от задатка.