Очень жаль что люди такие неграмотные, а вы совсем их делаете своими ответами тупыми!

• г. Нижний Новгород

Прочитала много ваших ответов по поводу уплаты долга по алиментам после совершеннолетия ребенка. Честно говоря меня ваши ответы произвели в полный шок! Такое чувство что вы не хотите помогать людям! Зачем вы говрите только одну сторону медали: что да вы должны уплатить бывшей жене долг по алиментам и неустойку и тогдалие, что исполнительный лист не закроют судебные приставы. А как насчет второй стороны медали? Что алименты и долги по алиментам согласно СК РФ всегда принадлежали ребенку, и все доходы, имущество и т.д. ребенка (алименты тоже туда входят) не принадлежат родителям согласно СК РФ, что бывшие жены выступали в докментах как законные представители несовершеннолетних детей, что ребенок после 18 лет стал совершеннолетним и ДЕЕСПОСОБНЫМ! что означает он сам должен подать иск по долгам алиментов. И есть уже прециденты в судебных решениях в эту сторону. Очень жаль что люди такие неграмотные, а вы совсем их делаете своими ответами тупыми!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Вы правы в том, что именно ребенок должен обращаться в суд после достижения им 18-ти лет.

У меня именно такая практика.

Правда, обычно это происходит так: ребенок выдает доверенность матери и она от его имени обращается в суд.

По поводу взыскания неустойки - та же история.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Я более чем уверен, что Вы перепутали истребование долга по алиментам после совершеннолетия ребенка и алименты на совершеннолетнего и дееспособного ребенка. Да, ребенок, достигнув совершеннолетия, для взыскания долга должен обратиться в суд лично. Но до его совершеннолетия взыскивать алименты должен его законный представитель. Алименты платятся другому супругу на содержание ребенка! Но для взыскания долга самостоятельно "ребенок" должен быть совершеннолетним, т.к. интересы несовершеннолетних представляют его законные представители.

На сайте полно вопросов про взыскание алиментов на совершеннолетних и дееспособных детей, обучающихся в вузе на очной форме. Вы просто могли что-то не понять или перепутать, т.к. алименты на совершеннолетних и дееспособных детей не взыскиваются. Если Вы уже задавали здесь свой вопрос, то напишите мне его номер в личку.