Как сделать временную регистрацию для студента в СПБ или Лен. области?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Студент может зарегистрироваться на основании договора найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

29 (1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

Эльвира, для того чтобы получить "временную" регистрацию, Вы должны в срок не превышающий 90 суток со дня прибытия в другой субъект РФ и заселение в жилое помещение, обратиться в органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

Далее, Вам с собственником жилого помещения, нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей (если такие имеются) нужно определить по взаимному соглашению на какой срок Вам будет предоставленная "временная" регистрация. Следующим действием будет обращение в органы регистрационного учета (МВД России) (Далее по тексту-Орган) и предоставление следующих документов:

1.Документ, удостоверяющий личность

2.Заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении

3.Письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Далее, в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня получения Органом документов, выдается свидетельство о временной регистрации. Свидетельство можно получить на руки или по почте.