Отец нотариально отказался от ребёнка. Т.е. у нотариуса написал отказ, это в дальнейшем его это освободит от уплаты алиментов?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (4):

Ксения, Отказ от ребенка является одним из оснований для лишения родительстких прав.

Согласно ст. 72 Семейного Кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от содержания содержания своего ребенка.

Таким образом отказ от ребенка не означает возможность отказа от уплаты алиментов.

Отказ родителей от ребенка действующим законодательством не предусмотрен, а поэтому данный документ не может влечь правовых последствий.

Добрый день! Вы состояли в браке с отцом ребенка? Отцовство установлено? И что за отказ от ребенка? Отец признал ребенка а потом отказался от отцовства? Но на всякий случай: освободить от уплаты алиментов может только установление отцовства другого человека. А так никакие отказы не освобождают от уплаты алиментов.

Во-первых, от ребенка отказаться нельзя. Вл-вторых, от алиментов тоже нельзя ни отказаться, ни освободиться. Будет платить.