Как оформить факт передачи денег и перестраховаться при продаже участка без привлечения нотариуса?
199₽ VIP

• г. Калуга

Продаем участок. Но в договоре купли продажи указываем не всю сумму. Покупатель хочет отдать деньги оставшиеся только после подписания договора, и хочет какую то бумажку, что они нам передали эти деньги (между собой). Факт передачи денег. Расписка не устраивает. Каким образом оформить факт передачи денег? Стоит ли привлекать нотариуса? И как перестраховаться продавцу, так как покупатель хочет отдать деньги только после подписания договора?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Таисия! Не соглашайтесь без подписания договора. Можно и после подписания, но сначала договор и доп. соглашение к нему. Оформить можно было бы доп. соглашением, подписываемым одновременно с основным договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ), по которому стороны договорились изменить стоимость объекта. Тогда сделка будет закрыта доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) и распиской в получении денег по нему. Договор отдадите на регистрацию, а доп. соглашение останется у сторон. В Росреестр представите первую расписку по основному договору. А расписки по доп. соглашению об изменении стоимости оставите, не показывая в Росреестр.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе оформить договор купли продажи на ЛЮБЫХ условиях, которые устраивают стороны договора! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ____________________________________________________________

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Что же касается расписки, то не советую Вам оформлять передачу денег по договору ЗАДАТКА! Это скользкий путь и им могут пользоваться преступники. Можно оформить передачу денег по простому договору АВАНСА, и заверить его нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заключайте договор займа на эту сумму. Договор можно удостоверить нотариально.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Это лучший ответ

Если расписка не устраивает продавца, тогда следует заключить вначале предварительный договор купли продажи ст 429 ГК РФ В этом договоре указать сумму, которую сейчас согласен оплатить покупатель, также в договоре указывается, что оставшаяся сумма будет оплачена покупателем после подписания основного договора

В статье 429 ГК РФ сказано: В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Вот и определите небольшой разрыв во времени между заключением предварительного договора и основного договора Подобным способом вы сможете без оформления расписки разбить платеж покупателя на две части.

При заключении договора необходимо указывать ту цену продажи, по которой Вы фактически продаете имущество в соответствии со ст.555 ГК РФ. Если покупатель не хочет отдавать всю сумму сразу, то можно составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа согласно ст.489 ГК РФ.. Однако, покупатель в этом случае должен понимать, что сделка будет зарегистрирована с обременением в Вашу пользу до полного с вами расчета. После полного расчета Вы должны будете подать в Росреестр заявление о снятии обременения в связи с полным расчетом по сделке. Закон не предусматривает обязательной нотариальной формы расписки в получении денег. Поэтому доводы покупателя, что его такой формат расписки не устраивает, безосновательны. Можно оговорить в договоре перечисление стоимости участка на расчетный счет, открытый в банке. В этом случае доказательством оплаты будет выписка по счету.

Добрый день! Вы рискуете, поскольку в договоре купли-продажи не указываете действительную цену земельного участка. В договоре должен быть четко указан порядок расчетов по договору: часть денежных средств в размере _______ руб. в момент подписания договора, оставшаяся сумма в размере __________ руб. после регистрации перехода права собственности на участок в Росреестре (или после сдачи документов в МФЦ), не позднее "___"________ 2020 г.

О передаче денежных средств покупателем указывается в конце договора купли-продажи земельного участка либо в виде расписки в получении денежных средств.

Нотариуса привлекать не нужно, но нужно все моменты зафиксировать письменно.

Таисия! Добрый день!

По ст 408 ГК РФ п.2.

Расписка является подтверждением исполнения обязательств.

Таким образом факт передачи второй суммы.

Если вторая сторона боится каких-то судебных вопрос, то расписка в этом помогает.

Даже Верховный Суд принимает расписки.

Статья 160 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка в письменной форме может быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку".

rg.ru

Договор займа покупателя не устраивает. И хочу уточнить, что мы не хотим светить деньги, которые покупатель нам отдаст. Еще раз уточняю, что в договоре купли продажи мы указали не ВСЮ СУММУ. Остаток покупатель хочет отдать наличкой, но в то же время просит факт подтверждения передачи этих денег.

Покупатель требует от вас невозможного в подобной ситуации подтверждение передачи денег возможно только по расписке, но покупатель почему не хочет расписку Если покупатель не хочет расписку тогда пусть он вам сам предлагает вариант

Когда деньги передаются наличкой только расписка может подтвердить факт передачи Ваш покупатель здесь слишком умничает желая получить факт подтверждения передачи иным способом Но иного способа, кроме расписки здесь нет.

А кто говорил про займ?! Займ подлежит возврату (ст.807-810 ГК РФ). Я писал про доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). А факт передачи денег оформляется распиской по доп. соглашению.

Возможно ли у нотариуса оформить обязательство, что после подписания договора купли-продажи покупатель обязуется в такой то срок передать определенную сумму (остаток). будет ли это обязательство считаться приложением к договору? Еще раз обращаю ваше внимание, что остаток денег, которые мы не указали в договоре купли-продажи мы не хотим светить (чтобы не платить налоги).

Не в том направлении думаете. Посмотрите мой изначальный ответ выше. Лучший вариант не абстрактное обязательство (ст.309 ГК РФ), а просто доп. соглашение к основному договору. И нотариальное обязательство тут не нужно. Доп.соглашение оформляется в той же форме, что и основной договор (ст.450-453, 549 ГК РФ).

Если остаток денег вы не хотите светить то не возможен вариант у нотариуса оформить обязательство, что после подписания договора купли-продажи покупатель обязуется в такой то срок передать определенную сумму (остаток) Это будет по сути дополнительное соглашение к договору стст 450-452 ГК РФ и вы тем самым засветите остаток денег Здесь только расписка без всякого участия нотариуса.

Спасибо огромное! С этим выяснили. Но покупатель хочет отдать оставшуюся сумму только после оформления права собственности на участок. Как нам перестраховаться? Ведь без бумажки это не гарантирует что он отдаст оставшуюся сумму?

Просто пропишите в доп. соглашении (ст.450-453 ГК РФ) к договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), что остаток денежных средств передается после государственной регистрации права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Это решит все проблемы. А если у нотариуса оформите, то "шила в мешке уже не утаите". А т о насоветовали вам тут выше. При желании нотариально удостоверенный документ можно будет поднять. А простая письменная форма доп. соглашения имеет ту же юридическую силу.

Это лучший ответ

Я так понимаю, что именно Вам, как продавцу, выгодно указывать меньшую сумму в договоре купли-продажи, а получить Вы желаете другую сумму. Вот покупатель и перестраховывается, что правильно и делает, в принципе. Если в договоре у вас будет указана одна сумма, а покупателю Вы дадите расписку или иной документ в получении бОльшей суммы, то имейте в виду, что покупатель вправе будет удержать с Вас эту сумму как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, поскольку стоимость земельного участка, указанная в договоре не соответствует той, которую Вы фактически получите.

Здравствуйте

Вы заключаете договор купли-продажи земельного участка, в котором указываете порядок расчётов, в том числе... оставшуюся сумму покупатель обязуется передать продавцу в течение определённого времени с даты государственной регистрации перехода права собственности договору купли-продажи ст.549 ГК РФ

Соответственно, возникает ипотека в силу договора пользу продавца

Что значает?

А то, что если покупатель по каким-то причинам... забудет отдать деньги почитающиеся продавцу, то продавец имеет право в судебном порядке истребовать эти деньги с... процентами.

А в случае если покупатель не передаст эту сумму, с момента регистрации участка? Как мы будем доказывать, что он нам должен определенную сумму? Будем брать это доп. соглашение и светить скрытый доход в суде? Так вы предлагаете?

В этом случае просто на основании доп. соглашения взыщите эту сумму через суд, т.к. обязательство по нему не будет исполнено надлежащим образом (ст.309, 450-453 ГК РФ). Доказывать тем, что есть доп. соглашение, но нет оплаты по нему. То же будете делать с "нотариальным обязательством". Это ничуть не лучше. Или шлите такого "покупателя" куда подальше.

Это зависит от вас, доверяете ли вы ему, либо привлечь свидетелей, говорить это под видеокамерой, потом у вас будет запись (с его согласия (и свидетели.

Это ваша защита в суде.

Последняя редакция Статьи 45 Конституции РФ гласит: 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Источник: constitutionrf.ru

Не передаст. И будет прав. И заставить будет невозможно

Даже если расписку составите на эту сумму как дополнение к сумме Договора.

Единственный выход.

И это практикуется и есть Баланс взаимных интересов

Это расписка о том, что он (покупатель) взял у Вас сумму денег и обязуется вернуть

Займ. Иначе никак.. деньги Вам никто не вернёт после того, как договор пройдёт регистрацию перехода права собственности (ст 209 ГКРФ)