Как исполнить решение суда при изменении наименования организации?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как исполнить решение суда если мы как участники процесса со старым наименованием организации. То есть иск был подан в отношении нашей организации со старым наименованием, и решение вынесено к организации со старым наименованием. Апелляцию нет смысла подавать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если просто сменилось наименование, то представить документы о смене наименования. Если в порядке правопреемства, то подать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Еще вариант: согласно ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Согласно ст.203.1 ГПК РФ:

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Смотря о чем решение.

Если например, это просто задолженность, то достаточно ее оплатить. Это может сделать любое лицо. Наименование менять не нужно.

Если же речь идет о чем то другом, то для начала следует поменять название.

Для чего подать в суд заявление по правилам ст. 48 АПК РФ или 44 ГПК РФ.

После того как суд вынесет определение, вы будете вы. и можно исполнять.

В этом в общем то все заинтересованы. Истец, вы, пристав.

Здравствуйте Наталья!

Если реквизиты не изменились, то предъявите приставу документ, подтверждающий смену наименования и исполняйте решение суда.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 марта 2012 г. N 14953/11 Оставляя в силе постановление апелляционной инстанции о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя, суд указал на то, что для подтверждения смены наименования организации после окончания производства по делу отдельного судебного акта не требуется и этот факт мог быть отражен судебным приставом в тексте постановления о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы истцы (взыскатели) по решению суда, то Вы вправе в указанном случае на основании статей 12, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить с письменным заявлением исполнительный лист в подразделение ФССП России для исполнения по месту нахождению организации (ответчика).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Во-вторых, если у организации (ответчика) изменилось наименование, то обращаться Вам в суд на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ нет необходимости.

В своем заявлении в адрес подразделения ФССП Россиии с приложением исполнительного листа Вы укажете, что овтечик сменил наименование, а поэтому судебный пристав-исполнитель на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ при возбуждении исполнительного производства укажет в качестве должника эту организацию с новым ее наименованием. Вот и всё !

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Смотрите ниже разъяснения Верховного Суда России по этому вопросу в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Если Вы ответчики, то это может сделать Истец!

Выплатить Истцу деньги Вы можете и без судебного пристава-исполнителя!

Всего доброго.